• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Festival de Gramado 2017 divulga filmes em competição

  • COMPARTILHE
Entretenimento

Festival de Gramado 2017 divulga filmes em competição

O Festival de Cinema de Gramado divulgou nesta terça-feira (11) a lista de filmes concorrentes, homenagens e novidades da edição deste ano

O Festival de Cinema de Gramado divulgou nesta terça-feira (11) a lista de filmes concorrentes, homenagens e novidades da edição deste ano da mostra que ocorre entre os dias 17 e 26 de agosto. A abertura fica com "João, o Maestro", do diretor Mauro Lima e estrelado por Alexandre Nero. O filme é baseado na vida do pianista brasileiro João Carlos Martins, um dos poucos músicos a gravar a obra completa de Bach. Os atores Rodrigo Pandolfo, Alinne Moraes e Caco Ciocler também fazem parte do elenco.


Confira a lista de filmes em competição:

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

- "A Fera na Selva" (RJ), de Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel
- "As Duas Irenes" (SP), de Fábio Meira
- "Bio" (RS), de Carlos Gerbase
- "Como Nossos Pais" (SP), de Laís Bodanzky
- "O Matador" (PE), de Marcelo Galvão
- "Não Devore Meu Coração!" (RJ), de Felipe Bragança
- "Pela Janela" (Brasil/Argentina), de Caroline Leone

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS

- "Los Niños" (Chile/Colômbia/Holanda/França), de Maite Alberdi
- "Pinamar" (Argentina), de Federico Godfrid
- "El Sereno" (Uruguai), de Oscar Estévez & Joaquín Mauad
- "Sinfonía para Ana" (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito
- "El Sonido de las Cosas" (Costa Rica), de Ariel Escalante
- "La Ultima Tarde" (Peru), de Joel Calero
- "X500" (Colômbia/Canadá/México), de Juan Andrés Arango

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

- "#feique" (RJ), de Alexandre Mandarino
- "A Gis" (SP), de Thiago Carvalhaes
- "Cabelo Bom" (RJ), de Swahili Vidal
- "Caminho dos Gigantes" (SP), de Alois Di Leo
- "Mãe dos Monstros" (RS), de Julia Zanin de Paula
- "Médico de Monstro" (SP), de Gustavo Teixeira
- "O Espírito do Bosque" (SP), de Carla Saavedra Brychcy
- "O Quebra-cabeça de Sara" (RJ), de Allan Ribeiro
- "O Violeiro Fantasma" (GO), de Wesley Rodrigues
- "Objeto/Sujeito" (SP), de Bruno Autran
- "Postergados" (SP), de Carolina Markowicz
- "Sal" (SP), de Diego Freitas
- "Tailor" (RJ), de Calí dos Anjos
- "Telentrega" (RS), de Roberto Burd

CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS (Prêmio Assembleia Legislativa)

- "10 Segundos" (Canoas), de Thiago Massimino
- "1947" (Porto Alegre), de Giordano Gio
- "Através de Ti" (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
- "Bicha Camelô" (Pelotas), de Wagner Previtali
- "Cores de Bissau" (Porto Alegre), de Maurício Canterle
- "Gestos" (Porto Alegre), de Alberto Goldim e Júlia Cazarré
- "Kátharsis" (Caxias do Sul), de Mirela Kruel
- "Luna 13" (Porto Alegre), de Filipe Barros
- "Mãe dos Monstros" (Porto Alegre), de Julia Zanin de Paula
- "Secundas" (Porto Alegre), de Cacá Nazario
- "Sena, Os Fios em Prosa" (Porto Alegre), de Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena
- "Sob Águas Claras e Inocentes" (Porto Alegre)", de Emiliano Cunha
- "Solito" (Porto Alegre), de Eduardo Reis
- "Telentrega" (Porto Alegre), de Roberto Burd