• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Globo de Ouro anuncia a lista de indicados à premiação de 2018

  • COMPARTILHE
Entretenimento

Globo de Ouro anuncia a lista de indicados à premiação de 2018

Quem ganha força na corrida para o Oscar é o filme 'A Forma da Água', de Guillermo Del Toro, que lidera as indicações a premiação

A Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood anunciou nesta segunda-feira, 11, os indicados à 75ª edição da premiação do Globo de Ouro de 2018, que homenageia as melhores produções para a TV e para o cinema.

A cerimônia do Globo de Ouro, marcada para o dia 7 de janeiro, é a primeira das festividades da chamada temporada de premiações, que culmina com o Oscar, que em 2018 será realizado no dia 4 de março.

Favoritos

A Forma da Água, de Guillermo Del Toro, lidera as indicações entre os filmes, concorrendo em sete categorias, incluindo melhor filme de drama e melhor diretor. "The Post - A Guerra Secreta", de Steven Spielberg, vem em segundo, com cinco indicações.

"Lady Bird - A Hora de Voar", de Greta Gerwig, lidera entre os filmes de comédia, com quatro indicações. A cineasta, porém, não foi indicada ao prêmio de melhor diretor. Na categoria, mais uma vez, foram indicados apenas homens, além de Del Toro e Spielberg, Christopher Nolan, por "Dunkirk", Martin McDonagh, por "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", e Ridley Scott, por "Todo o Dinheiro do Mundo".

O filme de Scott, aliás, recebeu outra indicação importante. Christopher Plummer, que gravou sua participação apenas há pouco mais de uma semana, foi indicado como melhor ator coadjuvante. O papel seria de Kevin Spacey, mas o cineasta preferiu retirá-lo do filme, faltando um mês para a estreia do filme, que já estava pronto, nos EUA, após as acusações de assédio sexual contra o ator.

Entre os indicados aos prêmios de televisão, a minissérie "Big Little Lies", da HBO, é o principal destaque, concorrendo ao lado de produções como "Feud: Bette and Joan e The Sinner". Pela série, que recentemente teve uma segunda temporada oficializada, Reese Whiterspoon e Nicole Kidman concorrem como melhor atriz, Shailene Woodley e Laura Dern concorrem como melhor atriz coadjuvante e ainda Alexander Skarsgard concorre como melhor ator coadjuvante.

Confira todos os indicados em Cinema:

Melhor Filme de Drama
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Me Chame Pelo Seu Nome"
"Três Anúncios Para um Crime"
"The Post - A Guerra Secreta"

Melhor Filme de Comédia
"O Rei do Show"
"Lady Bird"
"Corra!"
"Artista do Desastre"
"I, Tonya"

Melhor Diretor
Christopher Nolan - "Dunkirk"
Guillermo del Toro - "A Forma da Água"
Ridley Scott - "Todo o Dinheiro do Mundo"
Steven Spielberg - "The Post - A Guerra Secreta"
Martin McDonagh - "Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma"
Timothée Chalamet - "Me Chame Pelo Seu Nome"
Gary Oldman - "O Destino de Uma Nação"
Tom Hanks – "The Post - A Guerra Secreta"
Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq"

Melhor Atriz
Sally Hawkins - "A Forma da Água"
Frances McDormand - "Três Anúncios Para Um Crime"
Jessica Chastain - "A Grande Jogada"
Meryl Streep – "The Post - A Guerra Secreta"
Michelle Williams – "Todo o Dinheiro do Mundo"

Melhor Ator Comédia/Musical
James Franco - "Artista do Desastre"
Ansel Argot - "Em Ritmo de Fuga"
Steve Carell – "Batalha dos Sexos"
Daniel Kaluuya – "Corra!"
Hugh Jackman – "O Rei do Show"

Melhor Atriz Comédia/Musical
Saorsie Ronan - "Lady Bird"
Margot Robbie - "I, Tonya"
Judi Dench - "Victoria & Abdul"
Emma Stone - "Batalha dos Sexos"
Helen Mirren - "The Leisure Seeker"​

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe - "Projeto Flórida"
Armie Hammer – "Me Chame Pelo Seu Nome"
Christopher Plummer – "Todo o Dinheiro do Mundo"
Richard Jenkins – "A Forma da Água"
Sam Rockwell – "Três Anúncios Para Um Crime"

Melhor Atriz Coadjuvante
Laurie Metcalf – "Lady Bird"
Alisson Jenney – "I, Tonya"
Hong Chau – "Pequenas Grandes Vidas
Mary J. Blige - "Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi"
Octavia Spencer – "A Forma da Água"

Melhor Roteiro
"A Forma da Água"
"Lady Bird"
"The Post - A Guerra Secreta"
"A Grande Jogada"
"Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Canção
Home de “O Touro Ferdinando”
Remember Me de “Viva: A Vida é Uma Festa”
The Star de "A Estrela de Belém"
This is Me de "O Rei do Show"
Might River de "Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi"

Melhor Trilha Sonora
"Três Anúncios Para um Crime"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"

Melhor Filme Estrangeiro
"In The Fade"
"First They Killed My Father"
"A Fantastic Woman"
"The Square"
"Thelma"
"Loveless"

Melhor Animação
"O Touro Ferdinando"
"O Poderoso Chefinho"
"Viva: A Vida é Uma Festa"
"The Breadwinner"
"Com amor, Van Gogh"

Confira todos os indicados em Televisão:

Melhor série dramática
"The Crown"
"Game of thrones"
"The handmaid's tale"
"Stranger things"
"This is us"

Melhor série de comédia ou musical
"Blackish"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Master of None"
"Smilf"
"Will & Grace"

Melhor minissérie ou telefilme
"Big little lies"
"Fargo"
"Feud"
"The sinner"
"Top of the lake"

Melhor atriz em série dramática
Caotriona Balfe, "Outlander"
Claire Foy, "The crown"
Maggie Gylenhaal, "The deuce"
Katherine Langford, "13 reasons why"
Elisabeth Moss, "Handmaid's tale"

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman, "Ozark"
Sterling K. Brown, "This is us"
Freddie Highmore, "The good doctor"
Bob Odenkirk, "Better call Saul"
Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Melhor ator em série de comédia ou musical
Anthony Anderson, "Black-ish"
Aziz Ansari, "Master of none"
Kevin Bacon, "I love Dick"
William H. Macy, "Shameless"
Eric McCormack, "Will and Grace"

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Pamela Adlon, "Better things"
Alison Brie, "Glow"
Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Issa Rae, "Insecure"
Frankie Shaw, "Smilf"

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Robert de Niro, "O mago das mentiras"
Jude Law, "Young Pope"
Kyle Maclachlan, "Twin Peaks"
Ewan McGregor, "Fargo"
Geoffrey Rush, "Genius"

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Jessica Biel, "The sinner"
Nicole Kidman, "Big little lies"
Jessica Lange, "Feud"
Susan Sarandon, "Feud"
Reese Wiherspoon, "Big little lies"

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Laura Dern, "Big Little Lies"
Anne Dowd, "Handmaid's tale"
Chrissie Metz, "This is us"
Michelle Pfeifer, "Wizard of lies"
Shailene Woodley, "Big Little Lies"

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
David Harbour, "Stranger things"
Alfred Molina, "Feud: Bette and Joan"
Christian Slater, "Mr. Robot"
Alexander Skarsgard, "Big little lies"
David Thewlis, "Fargo"