• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Brooklynn Prince chora ao receber troféu no Critics' Choice Awards 2018

  • COMPARTILHE
Entretenimento

Brooklynn Prince chora ao receber troféu no Critics' Choice Awards 2018

O evento premiou os maiores nomes do cinema e da televisão, dando ainda mais destaque a produções que já vêm sido aclamadas pela crítica

Redação Folha Vitória

Na noite da última quinta-feira, dia 11, Santa Monica, na Califórnia, sediou o Critics' Choice Awards 2018. O evento premiou os maiores nomes do cinema e da televisão, dando ainda mais destaque a produções que já vêm sido aclamadas pela crítica, como as série Big Little Lies e The Handmaid's Tale e o filme A Forma da Água.

Um dos momentos que mais chamou a atenção, entretanto, foi quando a Brooklynn Prince, de apenas sete anos de idade, chorou durante seu discurso.

Deslumbrante, a pequena levou o troféu de Melhor Atriz Jovem por sua participação no filme Projeto Flórida, e não conteve a emoção ao ser chamada no palco.

- Nossa, é uma grande honra, mas eu gostaria que... todos os atores nomeados são ótimos. Nós deveríamos tomar um sorvete juntos depois, disse, arrancando risadas da plateia.

A fofa ainda continuou com seus agradecimenos:

- Deus, eu gostaria de agradecê-lo por essa oportunidade maravilhosa e gostaria de agradecer Sean [Baker, o diretor do longa] por ter me dado essa oportunidade incrível.

A noite também foi marcada por Angelina Jolie atraindo todos os flashes vestindo branco e o primeiro beijo no tapete vermelho de Diane Kruger e Norman Reedus, que representaram o filme Em Pedaços.

A seguir, confira a lista completa com todos os vencedores da premiação:

FILME

Melhore Filme - A Forma da Água

Melhor Direção - Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor Ator - Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Melhor Atriz - Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Ator Coadjuvante - Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

Allison Janney (Eu, Tonya)

Melhor Elenco - Três Anúncios Para um Crime

Brooklynn Prince (Projeto Flórida)

Melhor Roteiro Original - Corra!

Melhor Roteiro Adaptado - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Animação - Viva, A vida é uma Festa

Melhor Fotografia - Blade Runner 2049

Melhor Design de Produção - A Forma da Água

Melhor Edição - Em Ritmo de Fuga

Melhor Design de Figurino - Trama Fantasma

Melhor Cabelo e Maquiagem - O Destino de Uma Nação

Melhores Efeitos Visuais - Planeta dos Macacos: a Guerra

Melhor Filme de Ação - Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia - Doentes de Amor

Melhor Ator em Comédia - James Franco (Artista do Desastre)

Melhor Atriz em Comédia - Margot Robbie (Eu, Tonya)

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror - Corra!

Melhor Filme em Língua Estrangeira - Em Pedaços

Melhor Música - Remember Me (Viva, A vida é uma Festa)

Melhor Trilha Sonora - A Forma da Água

TV

Melhor Série de Drama - The Handmaid's Tale

Melhor Ator em Série de Drama - Sterling K. Brown (This is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama - Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama - David Harbour (Stranger Things)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama - Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Melhor Série de Comédia - The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de Comédia - Ted Danson (O Bom Lugar)

Melhor Atriz em Série de Comédia - Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia - Walton Goggins (Vice Principals)

Melhor Ariz Coadjuvante em Série de Comédia - Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Melhor Minissérie - Big Little Lies

Melhor Filme para TV - The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie - Ewan McGregor (Fargo)

Melhor Atriz de Filme para a TV ou Minissérie - Nicole Kidman (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie - Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie - Laura Dern (Big Little Lies)

Melhor Talk Show - Jimmy Kimmel Live!

Melhor Série Animada - Rick and Morty

Melhor Reality Show de Competição - The Voice

Melhor Apresentador(a) de Reality Show - RuPaul (RuPaul’s Drag Race)