Shows nacionais e blocos de rua agitam o Carnaval no ES. Veja a programação dos municípios!
A programação dos municípios capixaba conta com shows nacionais, blocos e matinês nos quatro dias de folia
Os municípios do Espírito Santo já estão preparados para receber os foliões nos quatro dias do feriado do Carnaval, que já começa na sexta-feira (9). Quem ainda não tem um destino certo para curtir a festa, já pode preparar a fantasia porque o que não falta é opção para aproveitar!
Em Guriri, os festejos começam mais cedo, na quinta-feira (8). Os shows ficam por conta das Banda Thock, Sambolada e Kevilin Alves. A programação se estende até a terça-feira (13).
Em Anchieta, a folia acontece na Sede, com shows, matinês e blocos, no balneário de Ubu, Castelhanos, Iriri, Costa Azul e Praia do Coqueiro, a partir da sexta-feira (09).
Confira a programação completa!
• GURIRI: CIRCUITO DA FOLIA •
QUINTA-FEIRA – 08/02:21:00 às 23:30 - BANDA THOCK
23:00 às 01:30 - BANDA SAMBOLADA
01:00 às 03:30 - KEVILIN ALVES
SEXTA-FEIRA – 09/02:
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 23:30 - BANDA BLACK OUT
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - BANDA SOM DO POVO
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - FLÁVIO GHOMES
SÁBADO – 10/02:
15:00 às 17:30 - BANDA MANO GHETTO
16:00 às 18:00 - BOLA PRETA
17:00 às 19:30 - BANDA SWING BATTIFUN
18:00 às 20:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 - BANDA FUZARCA
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
20:00 às 22:00 - BANDINHA DA ILHA
20:00 às 22:00 - BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
21:00 às 23:30 - INGRID COLLARES
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - LAW LIMA "A VOZ DO LOVE"
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - JORGINHO CELLES (EX-OS SUNGAS)
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
DOMINGO – 11/02:
15:00 às 17:00 - CHARANGA DO ADELSON
15:00 às 17:00 - BANDINHA DA ILHA
15:00 às 17:30 - BANDA O GIRO
17:00 às 19:00 - BANDA NEW SHOW
17:00 às 19:30 - RICARDINHO DA BAHIA
19:00 às 21:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 - CHOCOLATE & CIA
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 - MC LN CHARMOZINHO
21:00 às 23:30 - BANDA CARRO DE PLAYBOY
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - GASPARZINHO
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - BANDA KARA KARAMBA
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
SEGUNDA-FEIRA – 12/02:
15:00 às 17:00 - CHARANGA DO ADELSON
15:00 às 17:00 - BANDINHA DA ILHA
15:00 às 17:30 - BANDA LONG DONG
17:00 às 19:00 - BANDA AFROZUMBA
17:00 às 19:30 - BANDA PATRULHA DO SAMBA
19:00 às 21:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:00 - BLOCO ALEGRIA BOM VIVER
19:00 às 21:30 - KELLY MUNIZ
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 - DU BAILE (DJ JUNINHO)
21:00 às 23:30 - LÉO MAI
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - BANDA CIA DO KUARTO
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - ACSÃO “NO COMANDO”
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
TERÇA-FEIRA – 13/02:
15:00 às 17:00 - BOLA PRETA
15:00 às 17:30 - BANDA SUBVERSOM
17:00 às 19:00 - BANDA ETERNIZANDO O SAMBA
17:00 às 19:00 - BLOCO QUINTAL
17:00 às 19:30 - BANDA OZ MANNOZ
19:00 às 21:00 - SAUDADES DE OUTRORA
19:00 às 21:30 - BANDA DIG BLACK
20:00 às 21:00 - JONGO SÃO BENEDITO
21:00 às 22:00 - DJ RD (RAFAEL DUARTE)
21:00 às 23:30 - BANDA CADILLAC DE LUXO
22:00 às 00:30 - EQUIPE CHOCOMIX
23:00 às 01:30 - BANDA PLANETA BANANA
00:30 às 03:00 - DJ PAULINHO MATTOS
01:00 às 03:30 - BANDA KIT ILUSÃO
15:00 às 03:00 - ENCONTRO DE CARROS DE SOM (ÁREA RESERVADA)
• GURIRI: (PRAÇA) •
SÁBADO - 10/0210:00 às 14:00 - CHARANGA DO ADELSON11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA
DOMINGO - 11/02
11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA
13:00 às 16:00 - BLOCO DO PINTINHO
13:00 às 16:00 - BOLA PRETA
SEGUNDA-FEIRA - 12/02
11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA
TERÇA-FEIRA - 13/02
10:00 às 14:00 - CHARANGA DO ADELSON
11:00 às 14:00 - CARRETA & BANDA
BALNEÁRIO DE BARRA NOVA
SEXTA-FEIRA - 09/02
18:00 às 21:00 - PAULO ZUERA
21:00 às 00:00 - ALEXANDRE SHOW
SÁBADO - 10/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - LOBOS DA NOITE
18:00 às 21:00 - CEDRICK MATHIAS
21:00 às 00:00 - MUSICAL CHAMEGO
DOMINGO - 11/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - LEOZINHO SHOW
18:00 às 21:00 - VAL TUBARÃO
21:00 às 00:00 - MARQUINHOS MAGALHÃES
SEGUNDA-FEIRA - 12/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - PEGADA DO SUCESSO
18:00 às 21:00 - ROGÉRIO & CIA
21:00 às 00:00 - DIDIU & CIA
TERÇA-FEIRA - 13/02
13:00 às 15:00 - JEGUE ELÉTRICO
15:00 às 18:00 - BODICO
18:00 às 21:00 - VAL SANTANA
21:00 às 00:00 - BRUNO GALVÃO
BALNEÁRIO DE URUSSUQUARA
SÁBADO - 10/02
15:00 às 18:00 - ALEXANDRE SHOW (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - BRUNO GALVÃO
21:00 às 00:00 - VAL TUBARÃO
DOMINGO - 11/02
15:00 às 18:00 - PEGADA DO SUCESSO (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - LOBOS DA NOITE
21:00 às 00:00 - ALEXANDRE SHOW
SEGUNDA FEIRA - 12/02
15:00 às 18:00 - ALEXANDRE SHOW (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - VAL SANTANA
21:00 às 00:00 - MARQUINHOS MAGALHÃES
TERÇA FEIRA - 13/02
15:00 às 18:00 - PEGADA DO SUCESSO (MARCHINHA)
18:00 às 21:00 - LEOZINHO SHOW
21:00 às 00:00 - ALEXANDRE SHOW
• CONCEIÇÃO DA BARRA •
SEXTA-FEIRA - 9/02show com Jorginho, ex-vocalista da Banda 'Os Sungas'
SÁBADO - 10/02
Show com Ricardinho da Bahia
DOMINGO - 11/02
Show com Banda Bandana
SEGUNDA-FEIRA - 12
Show com Banda Patrulha do Samba
• ANCHIETA •
SEDE
09/02 SEXTA- FEIRA
8:30h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro)
17:30h - Baile de Carnaval dos Idosos (Praça São Pedro)
22h - Musical Prateado
10/02 SÁBADO
19h - BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Ponta dos Castelhanos)
20h - Matinê ( Praça São Pedro)
22h - Banda Flay
00h - Banda Cadillac de Luxo
11/02 DOMINGO
19h - BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)
20h - Matinê ( Praça São Pedro)
21:30h - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
22h - BLOCO DA ZUMBA
22h - Banda Mc6
00h - Banda Pele Morena
12/04 SEGUNDA- FEIRA
20h - Matinê ( Praça São Pedro)
22h - Banda New Place
00h - Banda AuÊ
13/02 TERÇA-FEIRA
20h - Matinê (Praça São Pedro)
21:30h - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)
22h - BLOCO DA ZUMBA
22h - Banda Neon
00h - Banda Agitaê
BALNEÁRIO DE UBU
09/02 SEXTA- FEIRA
22h - Banda Cadillac de Luxo
10/02 SÁBADO
14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
20h - BLOCO DO BOI
22h - Banda Tropical Brasil
00h - Banda Neon
11/02 DOMINGO
14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
19h - BLOCO DA SEREIA
22h - Banda Sete Hits
00h - Banda New Place
12/02 SEGUNDA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval AMA
20h - BLOCO DO BOI(Comunidade Recanto do Sol)
22h - Grupo Silvio Filho
00h - Banda Musical Prateado
13/02 TERÇA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
19h - BLOCO DA SEREIA
22h - Banda Ks10
00h - Banda Santaréns
BALNEÁRIO DE CASTELHANOS
10/02 SÁBADO
14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR
16h - Banda Cadillac de Luxo
17h – BLOCO AFRODITE
11/02 DOMINGO
11h – BLOCO BAFO DO GATO
13:30h - BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
14h - Marchinha de Carnaval AMA
16h - Banda Tomaê
17h – BLOCO AFRODITE
12/02 SEGUNDA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR
16h - Banda Agitaê
17h – BLOCO AFRODITE
13/02 TERÇA- FEIRA
14h - Marchinha de Carnaval AMA
16h - Acadêmicos de Iriri
17h – BLOCO AFRODITE
BALNEÁRIO DE IRIRI
09/02 SEXTA - FEIRA
22h – Bateria Bloco do Piru (Costa Azul)
00h - Show com o grupo de pagode David Bambim
10/02 SÁBADO
14h – Marchinha de Carnaval AMA (Costa Azul /Areia Preta)
19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
22h Grupo de Pagode Samba Bom
COSTA AZUL
00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)
11/02 DOMINGO
14H – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/Areia Preta)
18h – BLOCO DO GRITO (Areia Preta)
22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)
12/02 SEGUNDA - FEIRA
14H – Marchinha de carnaval FOLIA DO AMOR(Costa Azul/Areia Preta)
18H – BLOCO SACO MUCHO
19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?
22h – Show com Marcelo Ribeiro (Costa Azul)
00h – Bateria Bloco do Piru
13/02 TERÇA - FEIRA
14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/ Areia Preta)
16H – BLOCO DAS PIRANHAS
22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)
00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)
PRAIA DO COQUEIRO
10/02 SÁBADO
14H – grupo de Pagode Silvio Filho
11/02 DOMINGO
14H – Pagode Samba Bom
12/02 SEGUNDA - FEIRA
14h – Pagode Sambleck
13/02 TERÇA- FEIRA
14h – Grupo de Pagode Silvio Filho
• ALFREDO CHAVES •
SEDESexta-feira – 09 de fevereiro
18h– Grito de Carnaval – Com Alunos do Núcleo da Assistência Continuada à Criança e ao Adolescente19h30min
Baile de Carnaval com Silvio Filho - Grupo Bons Amigo da 3ª Idade
Concentração Salão da Melhor Idade – Macrina
Sábado - 10 de fevereiro
20h – Show com banda Mania Sertaneja
23h – Show Banda Talento’s
Domingo - 11 de fevereiro
17h – Matinê com animação Papa-Léguas– Praça Colombo Guardia
19h - Tradicional Encontro de Blocos – concentração em frente ao Posto Irmãs Volponi – Ouro Branco
21h - Apresentação Escola Unidos da Macrina
23h – Show com Grupo ‘Sou do Pagode’
Segunda-feira - 12 de fevereiro
20h – Show com a banda Swuing Serrano
23h – Show com a banda Nova Geração
Terça-feira - 13 de fevereiro
18h – Matinê com animação Papa-Léguas – Praça Colombo Guardia
20h – Apresentação banda Fild
23h – Banda Forró Muleke
MATILDE
Sábado - 10 de fevereiro
18h – 'Bloco Tem Tatto no Mato’, Concentração em frente ao Café com Chita
19h – Matinê – Clube de Matilde
21h – Baile de Carnaval com 'Banda Nova Geração' - Clube de Matilde
Domingo - 11 de fevereiro
18h– Tradicional desfile 'Bloco do Galo' – Concentração campo de futebol de Matilde
20h - Baile de Carnaval com 'Guardiões do Corso' - Clube de Matilde
Segunda-feira - 12 de fevereiro
18h– Desfile de blocos 'Bloco do Galo' e ‘Tem Tatto no Mato – Concentração campo de futebol de Matilde
• CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM •
SEXTA - 09/02
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
19h - Concursos de Marchinha (base com Kê Swing Bom) e de Rei Momo e Rainha
Show com Bloco Bleque
SÁBADO - 10/02
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com as bandas Agitaê e KS10
Concurso de Fantasia de Luxo e Originalidade
DOMINGO - 11/02
Praça de Fátima (Matinê Infantil)
18h - Show com a Orquestra Carnavalesca Choro S/A
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com Rogério Aço Doce e Fernanda Fontes
SEGUNDA - 12/02
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com as bandas Tomaê e Abadart
TERÇA - 13/02
Praça de Fátima (Matinê Infantil)
18h - Show com Orquestra Carnavalesca Choro S/A
Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa
20h - Shows com as bandas MC6 e Bartucada Diamantina
• LINHARES •
Pontal do Ipiranga
SEXTA - 09 de Fevereiro
20h - Marcos Roberto - Trio
22h - Cuba Libre - Palco
0h - Banda Neon - Trio
SÁBADO - 10 de Fevereiro
17h - João Victor & Vinicius - Trio
20h - Love Beat - Palco
22h - Fernanda Pádua - Trio
0h - Filipe Fantin - Palco
DOMINGO - 11 de Fevereiro
15h - Samba Mais - Trio
17h - Bloco To Dentro - Trio
20h - Oz Manoz - Palco
22h - Afrozumba - Trio
0h - Projeto X - Palco
SEGUNDA - 12 de Fevereiro
17h - Quebra e Samba - Trio
20h - New Show - Palco
22h - Baianizô - Trio
0h - D'Maré - Palco
TERÇA - 13 de Fevereiro
15h - Swingue Bom - Trio
18h - Dayane Rosa - Palco
20h - Hiago Ferrari - Trio
22h - Alex Fender - Palco
POVOAÇÃO
SEXTA-FEIRA - 09 de fevereiro
08h - Oficinas de violão (praça)
08h - Oficina de máscara com material reciclável (Tenda)
18h - Oficina de Jiu-jitsu (Tenda)
21h - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Banda A Vitrine (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - João Victor e Vininius (Palco)
SÁBADO - 10 de feverero
10h - Carretinha de som (Praia)
13h30min - Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)
14h - Oficina de Jiu-Jitsu (Tenda)
17h30min - Soltura de Tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de dança Elias Vieira (Palco)
18h - Bloco (Ruas da Vila)
20h30minh - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30minh - Banda Projeto X (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - Long Dong (Palco)
DOMINGO - 11 de Fevereiro
09h - Torneio de Beach Soccer Feminino e Masculino (Praia)
10h - Carretinha de som (Praia)
13h30min - Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)
15h - Oficina de Jiu-Jitsu (Tenda)
17h30min - Soltura de tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de Dança Elias Vieira (Palco)
18h30min - Bloco (Ruas da Vila)
19h - Apresentação Cultural Reis (Tenda X Ruas da Vila)
20h30min - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Banda Neon (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - Fernanda Pádua (Palco)
SEGUNDA - 12 de Fevereiro
14h - Carretinha de som (Praia)
17h30min - Soltura de tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de Dança Elias Vieira (Palco)
18h - Bloco (Ruas da Vila)
19h - Apresentação Cultural Congo (Tenda X Ruas da Vila)
20h30min - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Law Lima (Palco)
0h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
01h - Chocolate (Palco)
TERÇA - 13 de fevereiro
10h - Carretinha de som (Praia)
13h30min - Exposição de material científico, brincadeiras (Tenda)
17h30min - Soltura de Tartarugas (Praia)
18h - Aeróbica Cia de dança Elias Vieira (Palco)
19h - Bloco (Ruas da Vila)
21h - Fanfarra (Ruas da Vila)
22h30min - Djs, Grupos de dança e convidados (Tenda)
0h - Banda Carol Gava (Palco)
REGÊNCIA
SEXTA-FEIRA - 09 de fevereiro
17h - Matine com o fubica arrastando o desfile da EMEF Vila Regência apresentando os resultados dos trabalhos das oficinas
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de Filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Vassoura e Convidados
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Daiana Rosa
SÁBADO - 10 de fevereiro
17h - Desfile do Bloco Na Lata com Trio e Banda Fubica
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Altenativos Reggae
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Larissa Salles
DOMINGO - 11 de fevereiro
17h às 19h - Desfile do bloco 100 Limites homenageando o bloco Maritacas de Regência, acompanhados do Trio e Banda Fubica
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Samba da Vila
22h - Trio e Banda Fubica
0h - Banda Natividade
SEGUNDA-FEIRA - 12 de fevereiro
17h - Desfile do Bloco Na Lata com Trio e Banda Fubica
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
18h30min - Soltura de Filhotes de tartarugas
20h30min - Banda Pagina 7
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Fernanda Padua
TERÇA-FEIRA - 13 de fevereiro
18h - Aeróbica Projeto Interação e Ação
17h - Trio e banda Fubica
20h30min - Banda Juliano Couto
22h - Trio e banda Fubica
0h - Banda Carol Gava
• CASTELO •
QUINTA-FEIRA - 08 de Fevereiro
19h - Bloco das Piranhas - Concentração no Bar do Amém
20h - Saída do Bloco das Piranhas e Bloco do Piru
Local: Castelão
21h- Show com a Banda Agitaê
23h- Desfile da Piranha 2018
23H30 - Show com Samba ADM