Esportes

Libertadores: confira datas e horários das oitavas de final

A Conmebol anunciou as datas e horários das partidas das oitavas de final da Libertadores e dos playoffs da Copa Sul-Americana

Redação Folha Vitória
Foto: Conmebol

A Conmebol anunciou na tarde desta quarta-feira (12) as datas e horários das partidas das oitavas de final da Libertadores e dos playoffs da Sul-Americana. A demora do anúncio se deu por causa dos jogos atrasados de Grêmio e Internacional, que só foram realizados na última semana.

>> Quer receber nossas notícias 100% gratuitas? Participe da nossa comunidade de Esportes no WhatsApp ou entre no nosso canal do Telegram!

Grêmio, Fluminense, Atlético-MG, Botafogo, Palmeiras, São Paulo e Flamengo jogarão entre os dias 13 e 15 de agosto na ida e 20 à 22 de agosto na volta, pelas oitavas de final da Libertadores.

Na Copa Sul-Americana, Internacional, Red Bull Bragantino, Cuiabá e Athletico-PR jogam entre os dias 16 e 18 de julho na ida e 23 à 25 de julho na volta. As partidas serão transmitidas por Globo, ESPN, Disney+ e Paramount+.

LEIA TAMBÉM: Rodrygo critica falta de capricho da Seleção Brasileira contra os EUA

CONFIRA AS DATAS E HORÁRIOS

LIBERTADORES

JOGOS DE IDA
13/08 - Grêmio x Fluminense - 19h - ESPN e Disney+
13/08 - San Lorenzo x Atlético-MG - 21h30 - Paramount+
13/08 - Colo-Colo x Junior Barranquilla - 21h30 - Paramount+
14/08 - Peñarol x The Strongest - 19h - ESPN e Disney+
14/08 - Botafogo x Palmeiras - 21h30 - Globo, ESPN e Disney+
14/08 - Talleres x River Plate - 21h30 - Paramount+
15/08 - Nacional x São Paulo - 19h - Paramount+
15/08 - Flamengo x Bolívar - 21h30 - ESPN e Disney +
JOGOS DE VOLTA
20/08 - Fluminense x Grêmio - 19h - ESPN e Disney+
20/08 - Atlético-MG x San Lorenzo - 21h30 - Paramount+
20/08 - Junior Barranquilla x Colo-Colo - 21h30 - Paramount+
21/08 - The Strongest x Peñarol - 19h - ESPN e Disney+
21/08 - Palmeiras x Botafogo - 21h30 - Globo, ESPN e Disney+
21/08 - River Plate x Talleres - 21h30 - Paramount+
22/08 - São Paulo x Nacional - 19h - Paramount+
22/08 - Bolívar x Flamengo - 21h30 - ESPN e Disney +

COPA SUL-AMERICANA

JOGOS DE IDA
16/07 - Huachipato x Racing - 19h - Paramount+
16/07 - Rosario Central x Internacional - 21h30 - SBT, ESPN e Disney+
16/07 - Barcelona x Red Bull Bragantino - 21h30 - ESPN e Disney+
17/07 - Libertad x Universidad Católica de Quito - 19h - Paramount+
17/07 - Independiente del Valle x Boca Juniors - 21h30 - ESPN e Disney+
18/07 - Palestino x Cuiabá - 19h - Paramount+
18/07 - Cerro Porteño x Athletico-PR - 21h30 - Paramount+
18/07 - LDU x Always Ready - 21h30 - ESPN e Disney+
JOGOS DE VOLTA
23/07 - Racing x Huachipato - 19h - Paramount+
23/07 - Internacional x Rosario Central - 21h30 - SBT, ESPN e Disney+
23/07 - Red Bull Bragantino x Barcelona - 21h30 - ESPN e Disney+
24/07 - Universidad Católica de Quito x Libertad - 19h - Paramount+
24/07 - Boca Juniors x Independiente del Valle - 21h30 - ESPN e Disney+
25/07 - Cuiabá x Palestino - 19h - Paramount+
25/07 - Athletico-PR x Cerro Porteño - 21h30 - Paramount+
25/07 - Always Ready x LDU - 21h30 - ESPN e Disney+
Pontos moeda