• Velocidade do vento

  • Previsão de chuva

  • Nascer do sol

  • Por do sol

Umidade relativa do ar: Índice de raios UV:

Começa nesta semana a campanha de vacinação; Confira o cronograma de Domingos Martins.

  • COMPARTILHE
Geral

Começa nesta semana a campanha de vacinação; Confira o cronograma de Domingos Martins.

Mais de oito mil pessoas devem ser vacinadas em Domingos Martins, de acordo com o setor de Imunização

Nesta segunda-feira (23), a Secretaria de Saúde dos municípios de Domingos Martins, Venda Nova do Imigrante e Marechal Floriano iniciaram a campanha de vacinação contra gripe. Todas as unidades de saúde dos municípios estarão vacinando a população dos grupos prioritários que foram definidos pelo Governo Federal. A vacina é trivalente, ou seja, protege contra três tipos de vírus da gripe: H1N1, H3N2 e tipo B.

Vale ressaltar que o Dia D acontecerá em 12 de maio e a campanha de vacinação seguirá até o dia 1º de junho, das 7h30 às 17h. Não se esqueça de levar a carteira de vacinação.

Grupos prioritários para vacinação: Crianças de 6 meses a 4 anos, 11 meses e 29 dias, grávidas em qualquer idade gestacional, trabalhadores de saúde que estejam atuando na área, puérperas (mulheres no período de 45 dias após o parto), idosos, portadores de doenças crônicas (com prescrição médica) e professores que atuam em sala de aula em escolas públicas e privadas de Educação Infantil, Fundamental, Médio e Superior.

Programação

23/04 à 01/06

SEDE

12/05/18

Todas as unidades de saúde (Dia D): 08h às 17h

Acamados da sede: 08h às 12h/09h às 15h

05/05/18

Acamados da sede: 09h às 12h

Creche da vila verde: 08h às 11h

HMAG – 13h30 às 15h

Escola de chapéu – 08h às 09h

Escola da família agrícola – 09h30 às 10h30

Adriano Schneider – 11h às 12:00h

Escola de soído – 13h00 às 14h30

Fazenda Lampier – 08h às 09h

Igreja de alto galo – 09h30 às 10h30

Escola do galo – 11h às 12h30

Sitio dois pinheiros – 13h às 14h30

BIRIRICAS

11/05/18

IGREJA LUTERANA - ALTO BIRIRICAS – 08h às 08h30

PANELAS – BENICIO MAJEVISK – 09h às 09h30

MERCEARIA BIRIRICAS DE BAIXO – 10h às 11h

18/05/18

USINA JUCU – 10h às 13h30

VALE DA ESTAÇÃO – 14h às 14h30

14/05/18

PSF PEDRA AZUL

Galpão da igreja de Aracê I – 08h30 às 09h00

Escola Bassani – Aracê II – 09h30 às 10h

Igreja católica de São Floriano – 10h30 às 11h

17/05/18

Igreja católica Nossa senhora do Carmo – 09h às 09h30

Ao lado do bar do beraba (vivendas) – 10h às 11h

21/05/18

Casa verde – canarinho – 09h30 às 10h

Posto atendimento santa luzia – 10h30 às 11h

01/05/18

PSF BARCELOS

PEÇANHA – CASA DE SAÚDE – 07h às 07h30

PEÇANHA - IGREJA CATÓLICA – 07h40 às 08h

ETNA – 08h20 às 08h40

UNIÃO BALÃO RECANTO DA SERRA – 09h00 às 09h30

UNIÃO – SCHNEIDER – 09h35 às 09h50

UNIÃO – POSTO DE GASOLINA – 10h00 às 10h20

SÃO BENTO – IGREJA RESGATE – 10h30 às 11h00

SÃO BENTO – IGREJA ASSEMBLEIA – 11h10 às 11h40

CORREGO DANTAS – SALÃO COMUNITÁRIO – 13h00 às 14h00

ALTO JUCU – IG. CATÓLICA APARECIDINHA – 14h30 às 15h00

02/05/18

SÃO JOSE DO BARCELOS - IGR. CATÓLICA – 13h30 às 14h00

03/05/18

BOM PARTO (MATILDE) – 08h00 às 09h00

BOM PARTO – CRENTINO – 09h10 às 10h00

BOM PARTO – IGREJA CATÓLICA – 10h30 às 11h00

04/05/18

LAJINHA - COMERCIAL MEDEIRO – 08h às 09h30

05/05/18

PSF MELGAÇO

PEDRA BRANCA- LOCAL ATEN. MÉDICO – 08h às 09h

SÃO MIGUEL – IGREJA CATÓLICA – 09h30 às 10h30

CALIFORNIA – IGREJA – 11h00 às 12h30

12/05/18

FAZENDA SCHWAMBACH – 08h às 10h

PSF TIJUCO PRETO

10/05/18

IGREJA DA BARRA DO TIJUCO PRETO – 09h às 10h

17/05/18

ESCOLA DA FAZENDA BRINGER – 09h

ESCOLA DE ALTO RIO PONTE II – 10h

CASA DE ALERIA EM ALTO RIO PONTE I - 10h30

12/05/18

PSF PARAJU

RIBEIRÃO CAPIXABA (IGREJA LUTERANA) - 08h

MERCEARIA DO DEILDO - 09h

SANTA TEREZINHA – ESCOLA VÔ RESENDE – 10h

FAZENDA SCHOROEDER - 11h

NOVA ALMEIDA (IGREJA CATOLICA) – 13h30

CABRAL – 14h

21/05/18

RAPADURA (IGREJA LUTERANA) – 13h

29/05/18

SANTA TEREZINHA (IGREJA LUTERANA) – 08h

19/05/18

PSF PONTO ALTO

IGREJA CATÓLICA DE GUOIABEIRAS – 08h

IGREJA CATÓLICA DE ALTO AREINHA – 10h

IGREJA CATÓLICA DE RIO PONTE – 12h30

IZIDORO NEITZEL – 13h

ESCOLA DE ALTO PENA – 14h30

IGREJA CATÓLICA DE ALTO PENA – 15h