Fase regional começa no próximo dia 14 em Venda Nova
O projeto que visa integrar os estudos ao esporte, estimulando a prática de exercício e o desempenho escolar, aceitando apenas alunos com boas notas
Na próxima segunda-feira (14) começa a fase regional dos Jogos Escolares do Espírito Santo, em Venda Nova do Imigrante. Os jovens atletas são do ensino médio da rede pública local e entram em campo para uma competição saudável e repleta de diversão.
Os jogos seguem até o dia 19 de maio, nas escolas participantes, a partir das 9h. A programação desta fase segue com a divisão dos vencedores da fase municipal, com disputas inéditas.
Cronograma dos jogos
14/05 (Segunda-feira) - Local: Ginásio de Esporte Antônio Paste
FUTSAL – HANDEBOL
9:00 - Venda Nova X Conceição do Castelo
9:50 - Afonso Cláudio X Germano Lorosa - Domingos Martins
10:40 - Victório Bravim - Marechal Floriano X Afonso Cláudio
11:40 - Venda Nova do Imigrante X Victório Bravim - Marechal Floriano
14:30 - Venda Nova do Imigrante X Conceição do Castelo
15:20 Afonso Cláudio X Teófilo Paulino - Domingos Martins
16:10 - Victório Bravim - Marechal Floriano X Afonso Cláudio
17:00 - Venda Nova do Imigrante X Victório Bravim - Marechal Floriano
14/05 (Segunda-feira) – Local: EEEFM Fioravante Caliman VOLEIBOL
9:00 - Teófilo Paulino - Domingos Martins X Conceição do Castelo
10:00 - Santa Isabel - Domingos Martins X Venda Nova do Imigrante
11:00 - Afonso Cláudio X Victório Bravim - Marechal Floriano
12:00 - Conceição do Castelo X Venda Nova do Imigrante
15/05 (Terça-feira) – Local: Ginásio de Esporte Antônio Paste FUTSAL
HANDEBOL
9:00 - Afonso Cláudio X Conceição do Castelo
9:50 - Germano Lorosa - Domingos Martins X Venda Nova do Imigrante
10:40 - Afonso Cláudio X Victório Bravim - Marechal Floriano
11:40 - Venda Nova do Imigrante X Victório Bravim - Marechal Floriano
14:00 - Venda Nova do Imigrante X Conceição do Castelo
15:00 - Afonso Cláudio X Ponto Alto - Domingos Martins
16:00 - Afonso Cláudio X Ponto Alto - Domingos Martins
17:00 - Venda Nova do Imigrante X Conceição do Castelo
15/05 (Terça-feira) – Local: EEEFM Fioravante Caliman
VOLEIBOL
9:00 - Venda Nova do Imigrante X Teófilo Paulino - Domingos Martins
10:00 - Santa Isabel - Domingos Martins X Venda Nova do Imigrante
11:00 - Conceição do Castelo X Victório Bravim - Marechal Floriano
12:00 - Afonso Cláudio X Venda Nova do Imigrante
9:00 - Afonso Cláudio X Venda Nova do Imigrante
9:50 - Afonso Cláudio X Venda Nova do Imigrante
10:40 - Teófilo Paulino - Domingos Martins X Conceição do Castelo
11:30 - Conceição do Castelo X Afonso Cláudio
12:30 - Venda Nova do Imigrante X Ponto Alto - Domingos Martins
16/05 (Quarta-feira) – Local: EEEFM Fioravante Caliman
VOLEIBOL
9:00 - Venda Nova do Imigrante X Conceição do Castelo
10:00 - Afonso Cláudio X Conceição do Castelo
11:00 - Venda Nova do Imigrante X Victório Bravim - Marechal Floriano
12:00 - Venda Nova do Imigrante X Santa Isabel - Domingos Martins
9:00 - Afonso Cláudio X Conceição do Castelo
10:00 - Venda Nova do Imigrante X Teófilo Paulino - Domingos Martins
11:00 - Germano Lorosa - Domingos Martins X Conceição do Castelo
14:00 - Afonso Cláudio X Venda Nova do Imigrante
15:00 - Ponto Alto - Domingos Martins X Conceição do Castelo
16:00 - Conceição do Castelo X Ponto Alto - Domingos Martins
18/05 (Sexta-feira) – Local: Ginásio de Esporte Antônio Paste
FUTSAL
9:00 - Venda Nova do Imigrante X Ponto Alto - Domingos Martins
10:00 - Afonso Cláudio X Conceição do Castelo
11:00 - Afonso Cláudio X Venda Nova do Imigrante